Консультация логопеда


В нашей группе работает учитель-логопед Шохова Нина Дмитриевна
1 квалификационной категории
стаж работы - 36 лет
Индивидуальные консультации для родителей
понедельник 16.00-17.30

Участие родителей в воспитании правильного звукопроизношения у детей.
     Чрезвычайно велика роль семьи в воспитании правильного звукопроизношения у детей. Никакая самая тщательная работа детского сада не исключает необходимости для родителей вести с детьми специальные занятия. Проводить их следует по заданию логопеда ежедневно в форме игры в течении 5-10 минут.
     Основная задача родителей - закрепить поставленный логопедом звук и ввести его в самостоятельную речь.
     Необходимо помнить принцип дидактики: от простого к сложному. Нужно отработать тот или иной звук в слогах, затем в словах, а потом уже переходить к фразе - потешкам, скороговоркам, загадкам, стихам, рассказам, сказкам.
     Очень важно использовать в работе с детьми принцип систематичности, так как поставленный звук ребенок может потерять, если его вовремя не закрепить.
     Родители должны помнить, что ни в коем случае они не должны допускать высмеивания ребенка, угроз или требований говорить правильно, так как это тормозит речевые успехи ребенка.
     С ребенком надо говорить правильно, ясно, не торопясь, не искажая звуков, не съедая окончаний. Особенно четко надо произносить незнакомые слова, сложные по своей структуре (экскаватор, аквариум и другие).
     Когда ребенок допускает неправильное произношение звуков, родители не должны обрывать его словами: "неверно", "не так". Нужно спокойно предложить ему еще раз постараться сказать правильно.
     Если Вы будете соблюдать эти правила, то поможете своему ребенку исправить дефекты произношения звуков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий